Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46451 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 96754BB Eubel, Paul (Hrsg.): Bilder für den Himmel. Kunstdrachen ; [Kunstmuseum der Präfektur Miyagi, Sendai, 11.6. – 10.7.1988 … Charlottenborg, Kopenhagen, 24.8. – 29.9.1991]. München: Prestel 1989. 4°. 384 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst

30.00 Bestellen
Umschlag 2874AB Eucken-Erdsiek, Edith: Grösse und Wahn. Drei Essays über Friedrich II, Napoleon I, Hitler. Tübingen: Laupp 1950. 8°. 4 Bll., 209 S. Leinen (Papier leicht gebräunt; Schutzumschlag mit Randläsuren und angestaubt; Stempel auf Vorsatz; handschriftliche Bleistiftnotizen auf vorderem Innendeckel; Papier altersbedingt leicht gebräunt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Friedrich II. (der Grosse), Geschichte/Politik, Napoleon I., Nationalsozialismus

18.00 Bestellen
Umschlag 98263BB Eucken, Christoph: Isokrates. seine Positionen in der Auseinandersetzung mit den zeitgenössischen Philosophen. Berlin/New York, W. de Gruyter, 1983. 8°. VIII, 304 S., Leinen (gut erhalten) (=Untersuchungen zur antiken Literatur und Geschichte, Bd. 19)

Schlagwörter: Philosophie, Philosophie der Antike

58.00 Bestellen
Umschlag 174CB Eucken, Heinrich Christoph: Probleme der Vorgeschichte des zweiten Punischen Krieges. Freiburg i. Br.: Krause 1968. 8°. 126 S., kartoniertes Halbleinen (gut erhalten) (=Dissertation Freiburg/Br. 1968)

Schlagwörter: Alte Geschichte, Antike Welt/Altertumswissenschaft

38.00 Bestellen
Umschlag 1882AB Eucken, Rudolf: Der Sinn und Wert des Lebens. 2., völlig umgearbeitete Aufl. Leipzig: Quelle & Meyer 1910. 8°. 3 Bll., 155 S., 1 Porträt auf Frontispiz. Leinen mit Kopffarbschnitt (Buchblock leicht gebrochen; sonst altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Philosophie

28.00 Bestellen
Umschlag 52401BB Eucken, Rudolf: Deutsche Freiheit. Ein Weckruf. Leipzig: Quelle & Meyer 1919. 8°. 36 S., broschiert (Randläsuren; Papier altersbedingt gebräunt; wenige Bleistiftanstreichungen am Textrand; sonst altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Philosophie

14.00 Bestellen
Umschlag 65787BB Eucken, Rudolf: Die Lebensanschauungen der grossen Denker. eine Entwicklungsgeschichte des Lebensproblems der Menschheit von Plato bis zur Gegenwart. 20., unveränd. Aufl. Berlin: De Gruyter 1950. 8°. XII, 505 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Einband angebräunt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Philosophie

28.00 Bestellen
Umschlag 73205BB Eucken, Rudolf: Erkennen und Leben. Leipzig: Quelle & Meyer 1912. 8°. V, 164 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (leicht stockfleckig; Einband leicht verzogen; sonst altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Philosophie

18.00 Bestellen
Umschlag 73202BB Eucken, Rudolf: Geistesprobleme und Lebensfragen. ausgewählte Abschnitte aus den Werke Rudolf Euckens. Leipzig: Reclam 1918. 8°. 261 S., 1 Titelbild, Leinen mit Kopffarbschnitt Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papier altersbedingt gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Reclams Universal-Bibliothek, 5993/5995)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Philosophie

12.00 Bestellen
Umschlag 73203BB Eucken, Rudolf: Grundlinien einer neuen Lebensanschauung. 2., völlig umgearbeitete Aufl. Leipzig: von Veit 1913. Gr.-8°. X, 244 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (Besitzervermerk auf Vorsatz; Einband teilweise berieben und befleckt; Schnitt stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Philosophie

35.00 Bestellen
Einträge 12231–12240 von 46451
Seite: 1 · 2 · ... · 1221 · 1222 · 1223 · 1224 · 1225 · 1226 · 1227 · ... · 4645 · 4646
: