Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46451 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Einband 83057BB Reinshagen, Gerlind: Göttergeschichte. Frankfurt/Main: Suhrkamp 2000. 8°. 221 S., Pappband (sehr gut erhalten)

Jeder Mensch braucht Vorbilder und Anreger, Heilige und Götter – und Widersacher. Wehe bur, wenn sie sich selbständig machen und das Regiment übernehmen.

Schlagwörter: Literatur

16.00 Bestellen
Umschlag 96558BB Reipert, Fritz: Kriegsmethoden und Kriegsverbrechen. Dokumente über die Kriegführung der Plutokratien. Berlin: Rödiger 1941. 8°. 173 S. Engl. broschiert Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; Papier altersbedingt gebräunt; saopnst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte/Politik, Militaria, Zweiter Weltkrieg

48.00 Bestellen
Umschlag 80017BB Reischle, Max: Das akademische Studium und der Kampf um die Weltanschauung. Ein Vortrag. Göttingen: Vandenhoeck u. Ruprecht 1895. 8°. 29 S., Broschiert (Einband mit Gebrauchsspuren; Seiten nicht beschnitten; sonst altersgemäss gut erhalten) (=An die deutschen Studenten, 2)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Philosophie

12.00 Bestellen
Umschlag 66721BB Reiseabenteuer am Rhonegletscher. Dampfbahn Furka-Bergstrecke. Freiburg i. Br.: EK-Verlag 2010. Lex.-8°. 98 S., durchgehend Farb- und sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten) (=Eisenbahn-Kurier; Themen, 45)

Schlagwörter: Dampflokomotive/Dampfbahn, Eisenbahn, Eisenbahn Schweiz

10.00 Bestellen
Umschlag 78344BB Reisen auf Schienen für die H0-Märklin-Modelleisenbahn. Augsburg: Weltbild 2005. Lex.-8°. 100 S., durchgehend Farbabbildungen, Pappband (gut erhalten) (=Märklin-Bibliothek; Weltbild-Sammler-Editionen)

Schlagwörter: Eisenbahn, Modelleisenbahnen

12.00 Bestellen
Umschlag 68555BB Reiser, Beat: Formalphilosophie oder Logik. Die Wissenschaft und Kunst des richtigen Denkens. Einsiedeln: Benziger 1920. XVI, 492 S., Halbleinen (Vorsatz mit Fehlstelle ohne Textverlust; Papier altersbedingt gebräunt; sonst gut erhalten) (=System der Philosophie, : ein Lehr- und Lernbuch für Selbststudium und Schule; Bd. 1)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Philosophie, Philosophie: Logik

28.00 Bestellen
Umschlag 34054BB Reisig, Otto: Deutsche Spielkarten. Leipzig: Bibliographisches Institut 1935. Kl.-8°. 58 S., Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (Stempel auf Innendeckel; leicht stockfleckig; farbige Anstreichungen; Buchblock gebrochen) (=Meyers bunte Bändchen ; [9])

Schlagwörter: Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Spiele/Spielzeug

16.00 Bestellen
Umschlag 40387BB Reisig, Otto: Deutsche Spielkarten. Leipzig: Bibliographisches Institut 1935. Kl.-8°. 58 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (Einband angebräunt; Buchblock leicht geknickt; Stempel auf Vorsatz; sonst gut erhalten) (=Meyers bunte Bändchen ; [9])

Schlagwörter: Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Spiele/Spielzeug

16.00 Bestellen
Umschlag 9944AB Reisiger, Hans: Johann Gottfried Herder. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Vorwort zum Neudruck von Ulrich K. Dreikandt. Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1942. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970. 8°. 352 S., zahlreiche Abb., 1 gefaltete Stammtafel. Leinen (Besitzervermerk und Ex Libris auf Vorsatz; gut erhalten)

Text teilweise in Fraktur.

Schlagwörter: Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 95722BB Reisiger, Hans: Johann Gottfried Herder. sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. 21. – 40. Tsd. Berlin: Prophyläen 1942. 8°. 351 S., 67 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Leinen (Besitzervermerk und Ex Libris auf Vorsatz; Schutzumschlag mit Randläsuren; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

24.00 Bestellen
Einträge 34281–34290 von 46451
Seite: 1 · 2 · ... · 3426 · 3427 · 3428 · 3429 · 3430 · 3431 · 3432 · ... · 4645 · 4646
: