Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46510 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 2740AB Revue des Etudes Latines Publiée par la Société des études latines sous la direction de Marcel Durry. 53e année (1975). Paris: Les Belles Lettres 1976. 4°. XXXV, 629 S., broschiert (unbeschnitten; Einband leicht angestaubt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Altphilologie, Antike Welt/Altertumswissenschaft

65.00 Bestellen
Umschlag 2741AB Revue des Etudes Latines Publiée par la Société des études latines sous la direction de Marcel Durry. 54e année (1976). – En supplément: Table-Index des années 1971-1975. Paris: Les Belles Lettres 1977. 4°. XXXVI, 606 S., broschiert (unbeschnitten; Umschlag leicht angestaubt; gut erhalten)

Schlagwörter: Altphilologie, Antike Welt/Altertumswissenschaft

65.00 Bestellen
11316BB Revue Historique Vaudoise; 23/1949. Lausanne: 1949. 8°. 112 S., 2 sw-Tafeln, Bibliotheks-Halbleinen (Bibliotheksexemplar; zahlreiche Bibliotheksstempel ohne Textverlust; leicht beschabt; ohne Titelblatt; Buchblock gebrochen)

Contenu: Deux Anglais en Suisse en 1787 – Encore l’hydrocèle de Gibbon – Lettres choisis d’Henri Druey – Les guerres prussiennes de 1866 et 1870 vues d’Allemagne par une jeune Vaudoise – Note sur le canal d’Avenches – Le tour de l’abbaye du lac de Joux – La révolution de 1798 à Romainmôtier – Un Anglais témoin de la Révolution vaudoise – Note sur Rosalie de Constant et Madame de Staël et autres.

Schlagwörter: Helvetica, Romandie, Waadt/Vaud

38.00 Bestellen
Umschlag 9781BB Revue Internationale de Philosophie; 19. Année 1965 Fascicule 1-2/71-72: Husserl Bruxelles: Revue Internationale de Philosophie 1965. Gr.-8°. 245 S., broschiert (Anstreichungen; Randbemerkungen)

Schlagwörter: Philosophie

38.00 Bestellen
Umschlag 99589BB Revue Suisse de Numismatique. Tome XV (Schweizerische Numismatische Rundschau). Unter der Leitung von Eug. Demole. Genève: Société Suisse de Numismatique 1909 Gr.-8°. 422 (1) S. Abb. im Text. 7 Taf. auf Kunstdruckpapier, davon 1 Taf. in Fardruck. 2 Tab. Halbleinen. Einband marmoriert. Umlaufender rötlicher Schnitt. (altersgemäss gebräunt; Ecken und Kanten leicht berieben; gut erhalten)

In Französisch und Deutsch. Aus dem Inhalt:″Numismatique de l’Evéché de Sion. 2me partie. VI. Description des monnaies vallaisannes. Le Tir à l’oiseau de Ferney. Médaille inédite de Voltaire. Zwei schweizerische militärische Verdienstmedaillen „Für Treue und Ehre 1815“

Schlagwörter: Numismatik

85.00 Bestellen
Umschlag 99587BB Revue Suisse de Numismatique. Tome XVI. (Schweizerische Numismatische Rundschau). Unter der Leitung von Eug. Demole. Genève: Société Suisse de Numismatique 1910. Gr.-8°. 399 (1) S. 4 Lichtdrucktaf. Abb. im Text 1 Ausfalttab. Halbleinen. Einband marmoriert. Umlaufender rötlicher Schnitt. (altersgemäss gebräunt; gut erhalten)

In Französisch und Deutsch. Aus dem Inhalt: Demole, Les Jetons représentant « Les Métamorphoses d’Ovide » sont-ils l’œuvre de Jérome Roussel, de Jean Dassier ou de Ferdinand de Saint-Urbain ?

Schlagwörter: Numismatik

85.00 Bestellen
Umschlag 99588BB Revue Suisse de Numismatique. Tome XVII. (Schweizerische Numismatische Rundschau). Unter der Leitung von Eug. Demole. Genève: Société Suisse de Numismatique 1911. Gr.-8°. 383 S. 3 Lichtdrucktaf.1 Bildnistaf. 1 Münzen-Taf auf Kunstdruckpapier. Münzenabb. im Text. Halbleinen. Einband marmoriert. Umlaufender rötlicher Schnitt. (altersgemäss gebräunt; Ecken und Kanten leicht berieben; gut erhalten)

In Französisch und Deutsch. Aus dem Inhalt: «Die Münzen der Stadt St. Gallen» (Fortsetzung) S. 5-188 (Schluss) S. 241-254. «La première monnaie d’or de Neuchâtel» «Coup d’oeil sur les Maîtres de la Monnaie de Berne »

Schlagwörter: Numismatik

85.00 Bestellen
Umschlag 86475BB Rewald, John: Cézanne und die Sammler Stein. Bern: Benteli 1987. 8°. 75 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Impressionismus, Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Frankreich

18.00 Bestellen
Einband 28241BB Rewald, John: Cézanne und die Sammler Stein. Bern: Benteli 1987. 8°. 75 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Impressionismus, Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Frankreich

18.00 Bestellen
Umschlag 87015BB Rewald, Sabine (Hrsg.): Caspar David Friedrich. Gemälde und Zeichnungen aus der UdSSR ; [Katalog der Ausstellung …im Art Institute of Chicago <1.11.1990- 6.1.1991> …]. München: Schirmer-Mosel 1991. Lex.-8°. 119 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst, Kunst: Deutschland, Romantik

18.00 Bestellen
Einträge 34521–34530 von 46510
Seite: 1 · 2 · ... · 3450 · 3451 · 3452 · 3453 · 3454 · 3455 · 3456 · ... · 4650 · 4651
: