Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46511 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 66286BB Rodowski, A. B.: Moskau-Leningrad. Disentis: Desertina 1985. Lex.-8°. IX, 210 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Pappband (gut erhalten) (=Die grossen Eisenbahnlinien Russlands; 1)

Schlagwörter: Eisenbahn

18.00 Bestellen
Umschlag 82240BB Rodt, Cäcilie von: Aus Central- und Südamerica. Bern: W. Wälchli 1907. Gr.-8°. 359 S., zahlreiche sw-Abbildungen, 1 Faltkarte, Leinen mit Einbandschmuck und umlaufendem Rotschnitt (Faltkarte mit Randläsuren; Einband leicht berieben; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Americana, Amerika (Reisen), Lateinamerika, Reisen

28.00 Bestellen
Umschlag 42016BB Rodt, Cäcilie von: Reise einer Schweizerin um die Welt. Neuchâtel: F. Zahn (1903) Lex.-8°. 715 S., zahlreiche Tafeln und Abbildungen im Text, Privat-Halbleinen (Seiten teilweise wenig abgegriffen; Einband und Kanten teilweise leicht berieben; Papier altersbedingt leicht gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Reisen

48.00 Bestellen
Umschlag 11137BB Rodt, Eduard von: Bern im XIII. und XIV.Jahrhundert; Nebst einem Rückblick auf die Vorgeschichte der Stadt – Bern im XV. Jahrhundert – Bern im XVI. Jahrhundert – Bern im XVII. Jahrhundert. 4 Bände in 1 Band. Bern: A. Francke 1903-1907. Gr.-8° 4 Bll., 183 S., 28 sw-Abbildungen, 1 Falt-Stadtplan von 1583; 5 Bll. 184 S., 49 sw-Abbildungen, 1 Tafel mit Einriss ohne Bildverlust; 5 Bll. 156 S., 29 sw-Abbildungen und Facsimiledrucken; 4 Bll., 144 S., 25 Abbildungen, 1 Stadtplan, Halbleinen (leicht beschabt; Besitzervermerk auf hinterem Vorsatz; teilweise leicht stockfleckig)

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern, Mittelalter/Mediävistik, Spätmittelalter

140.00 Bestellen
Umschlag 59329BB Rodt, Eduard von: Bern im XV. Jahrhundert. Bern: Francke 1905. Lex.-8°. 182 S., zahlreiche Illustrationen und Abbildungen, Leinen mit Einbandvignette (teilweise leicht stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Bernensia, Frühe Neuzeit, Helvetica, Helvetica – Bern, Mittelalter/Mediävistik, Spätmittelalter

48.00 Bestellen
Umschlag 68551BB Rodt, Eduard von: Bern im XV. Jahrhundert. Bern: A. Francke 1905. Lex.-8°. 182 S., zahlreiche Illustrationen und Abbildungen, Leinen mit Einbandvignette und umlaufendem marmoriertem Schnitt (eine Bleistiftanstreichung; leicht stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Frühe Neuzeit, Helvetica, Helvetica – Bern, Mittelalter/Mediävistik, Spätmittelalter

48.00 Bestellen
Einband 11195BB Rodt, Eduard von: Bern im XVII. Jahrhundert. Bern: Francke 1903. 4°. 3 Bll., 144 S., 25 sw-Abbildungen, 1 Faltkarte, Leinen (Einband leicht berieben)

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Frühe Neuzeit, Helvetica, Helvetica – Bern

45.00 Bestellen
Umschlag 72683BB Rodt, Eduard von: Bern im XVII. Jahrhundert. Bern: Francke 1903. Lex.-8°. 3 Bll., 144 S., 25 sw-Abbildungen, 1 Faltkarte, Leinen (leicht stockfleckig; altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Frühe Neuzeit, Helvetica, Helvetica – Bern

45.00 Bestellen
Umschlag 50626BB Rodt, Eduard von: Bernische Stadtgeschichte. Bern: Huber (Hans Koerber) 1886. 8°. XIV, 2 Bll., 308 S., 9 sw-Abbildungen, Halbleinen (Papier altersbedingt leicht gebräunt; feine Bleistiftanstreichungen)

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica, Helvetica – Bern

28.00 Bestellen
Umschlag 96359BB Rodt, Eduard von: Der Plan der Stadt Bern gemalt von Gregor Siekinger. 1603-1607 ; [nur Text]. Bern: A. Francke 1915. Lex.-8°. 16 S. Broschiert Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten) [=Die Stadt Bern im Jahre 1607 / Gregor Siekinger, Begleitw.]

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Bern Stadt, Bernensia, Helvetica

20.00 Bestellen
Einträge 35061–35070 von 46511
Seite: 1 · 2 · ... · 3504 · 3505 · 3506 · 3507 · 3508 · 3509 · 3510 · ... · 4651 · 4652
: