Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 99953BB Rilke, Rainer Maria: Tagebücher aus der Frühzeit. Leipzig: Insel 1942. 8°. 439 S. Halbleinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Schnitt leicht stockfleckig; wenig Bleistiftanstreichungen)

Schlagwörter: Literatur, Rilke, Rainer Maria

16.00 Bestellen
Umschlag 57841BB Rilke, Rainer Maria: Werke in 3 Bänden. 31.-36. Tsd. Frankfurt/Main: Insel 1973. 8°. 563; 506; 597 S Leinen (Einband teilweise leicht abgeblasst; gut erhalten)

Einleitung von Beda Allemann. Band 1: Gedicht-Zyklen – Band 2: Gedichte und Übertragungen – Band 3: Prosa.

Schlagwörter: Literatur, Rilke, Rainer Maria

30.00 Bestellen
Umschlag 40169BB Rilke, Rainer Maria: Werke in drei Bänden, Band 2: Gedichte und Übertragungen. 1. – 30. Tsd. Frankfurt/Main: Insel 1966. 506 S., Leinen (Rücken leicht abgeblasst, gut erhalten) [=Die Bücher der Neunzehn, 144,2]

Schlagwörter: Literatur, Rilke, Rainer Maria

16.00 Bestellen
Umschlag 53667BB Rilke, Rainer Maria; Kippenberg, Katharina: Ausgewählte Gedichte. Ausgewählt von Katharina Kippenberg. Wiesbaden: Insel-Verl.; St. Gallen : Tschudy 1948. 8°. 182 S., Leinen Schutzumschlag angebräunt, leicht angestaubt, mit leichten Randläsuren und kleinen Einrissen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur, Lyrik, Rilke, Rainer Maria

16.00 Bestellen
Umschlag 7197AB Rilliet, Albert: Der Ursprung der schweizerischen Eidgenossenschaft. Geschichte und Sage. Deutsche Uebersetzung und Nachwort von Carl Brunner. 2. durchgesehene und verbesserte Aufl. Aarau: H.R. Sauerländer 1872. VIII, 407 S. Halbleinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Bibliotheksexemplar, Einband berieben, Buchblock geknickt, Vorsatzblatt entfernt, leicht stockfleckig; Bleistiftanstreichungen)

Schlagwörter: Helvetica

38.00 Bestellen
Umschlag 63889BB Rilliet, Jean/Cristiani, Léon: Dennoch Brüder. Katholisch – protestantische Begegnung ; ein Briefwechsel zwischen Pfarrer Jean Rilliet und Kanonikus L. Christiani. Zürich: Böniger 1956. 8°. 213 S., Leinen (private Widmung von Jean Rilliet auf Vorsatz; Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; Papierbedingt leicht gebräunt; gut erhalten)

Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel, Theologie

16.00 Bestellen
Umschlag 83760BB Rimbaud, Arthur: Lettre dite du Voyant à Paul Demeny du 15 Mai 1871 avec le fac-similé de l’autographe. Paris: Editions Messein 1954. Gr.-8°. 13 Bll.1 photographisches Bildnis des Dichters als Frontispiz. 7 Bll. Faksimile. Engl. broschiert (altersmässig minim gebräunt; Umschlag lichtrandig mit kleinen Läsuren; Rücken unten kleine Fehlstelle; Ecken etwas bestossen)

Briefwechsel zwischen den französischen Dichtern Arthur Rimbaud (1854-1891) und Paul Demeny (1844-1918) Faksimilierter Brief in eingeheftetem Briefumschlag. Vorliegend Nr. 360 von 1200.

Schlagwörter: Literatur, Literatur: Frankreich

120.00 Bestellen
Umschlag 89110BB Rimbertus: Das Leben des heiligen Ansgar. Hrsg. u. eingeleitet von Wilhelm Schamoni. 1. Aufl. Düsseldorf: Patmos 1965. 8°. 157 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; gut erhalten) (=Heilige der ungeteilten Christenheit, 11)

Schlagwörter: Theologie, Theologie: Heilige

18.00 Bestellen
Umschlag 69030BB Rimpl, Herbert: Die geistigen Grundlagen der Baukunst unserer Zeit. München: Callwey 1953. 8°. 175 S., Illustrationen, Pappband (Schutzumschlag mit Randläsuren, angestaubt und wenig befleckt; Papierbedingt leicht gebräunt; gut erhalten)

Schlagwörter: Architektur, Philosophie

22.00 Bestellen
Umschlag 13767BB Rimscha, Hans von: Geschichte Russlands. 2., überarbeitete u. erweiterte Aufl. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970. 8°. XX, 696 S., Karten, Register, gebunden (Papier leicht gebräunt; gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte: Russland/Sowjetunion, Geschichte/Politik

24.00 Bestellen
Einträge 34861–34870 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 3484 · 3485 · 3486 · 3487 · 3488 · 3489 · 3490 · ... · 4652 · 4653
: